Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / Указом императрицы Екатерины II от 3 февраля 1775 года Ирбитская слобода учреждена городом

Указом императрицы Екатерины II от 3 февраля 1775 года Ирбитская слобода учреждена городом

3 февраля 2021

Новости

246 ЛЕТ НАЗАД ИРБИТСКАЯ СЛОБОДА СТАЛА ГОРОДОМ!!!

УКАЗ НАШЕМУ СЕНАТУ
     С особливым удовольствием известились Мы, что жители Ирбитской слободы во время бывших замешательств, будучи со всех сторон окружены бунтующими селениями и утесняемы нападением от злодейских шаек, наблюдая истинное к Отечеству усердие не токмо пребыли в непоколебимой верности, но самопроизвольно избрав и вооружив самих себя немалую партию храбро сопротивлялись даже до того, что в отдаленности от их слободы устремлялись на злодеев и их поражали. Мы не оставляя никогда похвальных заслуг без достойного воздания и в знак особливого Нашего к сим верноподданным благоволение повелеваем Ирбитскую слободу - учредить городом на основании прочих Российских городов для того:
     1. Всех пожелавших остаться в оной слободе жителей именовать тамошними мещанами, платить им в казну обыкновенный сбор, бываемый в городах, торговать и промышлять по примеру прочих городских жителей. Всякому по мере своей возможности валовым и мелочным торгом, а ремесленникам производить свои ремесла беспрепятственно и не принуждать их записываться в цехи.
     2. Ради порядочного утверждения магистрата по произведению городских дел определить на первый год в члены магистрата одного иногороднего купца с одним повытчиком, и отлученному в члены магистратские сие пребывание в оном городе зачесть в службу.
     3. Ирбитских жителей строить ряды не принуждать, но дозволять им торговать по домам, если сами пожалуют ряды строить, того им не запрещать также, дозволить им иметь постоялые дворы и при них лавки для продажи всяких харчевых и конских припасов.
     4. Снабдить оный города на заведение городской школы выдачей из казны без возврата 300 рублей, дабы обучать катехизису, читать, писать, арифметике и держанию купеческих счетов и иных.
     5. Для воеводской канцелярии магистрата и воеводы построить из казны каменные дома и сколько на строение Магистратского дома из казны денег издержано будет, оные возвратить с купечества через 10 лет без процентов.
Екатерина

(текст слегка отредактирован: осовременена орфография, пунктуация сохранена, особенности языка тоже)
фото: ИИЭМ

 

 


Свежие публикации данной категории

19 апреля 2024 25 апреля 2024 года созывается очередное девятнадцатое заседание Думы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области восьмого созыва.

19 апреля 2024 Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Анатольевна Трескова поздравляет с Днем местного самоуправления

19 апреля 2024 Широкомасштабный эколого-просветительский проект – XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19 апреля 2024 Останови огонь!

16 апреля 2024 Схема организации вывоза ТКО после проведения субботников

12 апреля 2024 В Ирбите стартовал дорожный сезон

12 апреля 2024 Детскую поликлинику обновят координально

12 апреля 2024 Воздушные линии переустроят в подземные. Энергетики заканчивают работы на новом распределительном пункте.

12 апреля 2024 Пожар опасен!

10 апреля 2024 С 8 по 17 апреля 2024 года полиция Ирбита проводит первый этап межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение»

Сегодня 4 просмотра этой страницы
Наверх страницы