Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / Проект Свердловской области «Единая социальная карта»

Проект Свердловской области «Единая социальная карта»

23 июня 2021

Новости

Проект Свердловской области «Единая социальная карта»

 

В целях повышения эффективности, доступности и качества предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Свердловской области, на основе современных информационных технологий, в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 13.11.2018 № 599-УГ «О Единой социальной карте» на территории Свердловской области осуществляются мероприятия по внедрению механизма оказания отдельных мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Свердловской области, посредством Единой социальной карты (далее – ЕСК).

ЕСК существует в двух типах карт: с финансовым приложением
и без финансового приложения.

ЕСК с финансовым приложением обеспечивает проведение операций по получению наличных денежных средств, оплате товаров, работ и услуг в национальной системе «МИР», то есть ЕСК используется как обычная банковская карта. Главное, что ЕСК с финансовым приложением обеспечивает перечисление мер социальной поддержки, предоставляемых в денежной форме, предусмотренных законодательством Свердловской области, – пособия, компенсации и иные социальные выплаты.

Следует отметить, что согласно Закону Свердловской области от 26 марта 2019 года № 26-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в целях обеспечения возможности предоставления мер социальной поддержки с использованием Единой социальной карты» и постановлению Правительства Свердловской области от 30.05.2019 № 319-ПП «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Свердловской области в целях обеспечения возможности предоставления мер социальной поддержки с использованием Единой социальной карты» с 01.01.2021 перечисление социальных выплат, осуществляемых за счет средств областного бюджета, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, через кредитные организации с использованием Единой социальной карты (далее – ЕСК) или организации почтовой связи по выбору заявителя.

Нормы об осуществлении с 01.01.2021 выплаты мер социальной поддержки через кредитные организации с использованием Единой социальной карты или организациями почтовой связи вступили в силу 01.01.2021. Таким образом, перечисление социальных выплат, которые были назначены до 01.01.2021, осуществляются ранее выбранным способом, который получатель указал в заявлении о назначении соответствующей выплаты. А социальные выплаты, осуществляемые за счет средств областного бюджета, назначаемые вновь с 01.01.2021 перечисляются одним из способов: через кредитные организации с использованием ЕСК или организации почтовой связи по выбору заявителя. При этом получатель вправе изменить способ перечисления назначенной социальной выплаты в любое время.

ЕСК с финансовым приложением выпускается банками-соэмитентами. С 17.08.2020 выпуск ЕСК с финансовым приложением осуществляет СКБ-банк. Также партнером проекта является АО Почта-банк. 

Выпуск, обслуживание ЕСК и информирование о зачислении мер социальной поддержки, предоставляемых в денежной форме на счет карты осуществляется бесплатно.

ЕСК без финансового приложения не использоваться картой в качестве платежного инструмента.

При этом оба типа карт поддерживают доступ держателя:

к скидкам, бонусам и специальным предложениям партнеров программы лояльности. На сегодняшний день это Кировский, Пятерочка, Молочный Кит, Сима-лэнд, аптечная сеть Фармация (список партнеров программы лояльности размещен на официальном сайте ЕСК по адресу: https://eskso.ru).

к транспортным услугам – ЕСК может использоваться как электронный проездной билет в ряде городов Свердловской области: в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Ревде, Сысерти, Среднеуральске, Краснотурьинске и пгт. Шаля (срок использования ограничен указанным периодом и тарифом) или как электронный кошелек. С 1 марта по 30 июня 2021 года держатели банковской ЕСК могут оплачивать проезд во всех видах общественного транспорта на 8 руб. дешевле. Также в перспективе использование ЕСК при получении медицинских услуг (например, выдача лекарств по рецептам, выдача детского питания).

ЕСК – это многофункциональная пластиковая карта с электронным носителем, которая становится уникальным ключом к разнообразным видам услуг на территории области и муниципалитетов.

Введение ЕСК обеспечивает предоставление держателям ЕСК доступа к программам лояльности.

Организации или граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляющие деятельность на потребительском рынке Свердловской области, в том числе в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания также вправе участвовать в данном проекте в качестве акцептанта.

Сведения о компаниях участниках проекта  «Единая социальная карта» будут включены оператором ЕСК в реестр акцептантов, предоставляющий всем держателям ЕСК доступ к программам лояльности, что безусловно позволит повысить доступность, качество и эффективность предоставления дисконтных программ для постоянных покупателей, получить дополнительные каналы для привлечения новых клиентов, сократив при этом расходы на выпуск собственных карт лояльности организаций, выступающих партнерами-акцептантами проекта.

Подробную информацию о Единой социальной карте Свердловской области можно получить на официальном сайте оператора: www.eskso.ru.

 


Свежие публикации данной категории

28 марта 2024 Восточные муниципалитеты региона, включая Ирбит, собрали новый гуманитарный груз в зону СВО

28 марта 2024 В Ирбите за счет областного бюджета отремонтируют многоквартирный дом и основной корпус школы №1 по улице Свободы

28 марта 2024 В Ирбите продолжаются работы по формированию комфортной городской среды

27 марта 2024 Приглашаем принять участие опросе на тему мероприятий по укреплению здоровья в Городском округе "город Ирбит" Свердловской области.Опрос проводится до 15 апреля 2024 года

26 марта 2024 Предлагаем ирбитчанам пройти опрос, который поможет в создании туристского центра города. Период проведения опроса с 27 марта 2024 года по до 12.00 ч. 5 апреля 2024 года

24 марта 2024 24 марта 2024 года объявлено в России днем общенационального траура по жертвам теракта в Крокус Сити Холле.

23 марта 2024 Скорбим по погибшим в Московском Крокус Сити Холле. 23 и 24 марта в Ирбите отменяются все увеселительные мероприятия

21 марта 2024 В Ирбите готовятся к ремонту дорог

21 марта 2024 Уют и чистота в городе - в ваших руках. В Ирбите наградили лучших работников сферы ЖКХ и бытового обслуживания.

21 марта 2024 Теперь полный комплект. В Ирбит пришла вторая партия новых автобусов.

Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы