Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / О безучетном потреблении электрической энергии

О безучетном потреблении электрической энергии

31 января 2019

Новости

                                                                                      О безучетном потреблении электрической энергии

 

В настоящее время практически все сферы нашей жизни зависят от надежного и качественного электроснабжения. Специалисты Ирбитского района производственного отделения «Артемовские электрические сети», в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов Ирбитского МО МВД провели с  января по декабрь 2018г.  35 плановых  рейдов  по выявлению фактов безучетного потребления  эл энергии и незаконного подключения к электрическим сетям. За этот период, работниками Ирбитского РЭС было выявлено  110 случаев незаконного использования электрической энергии, величина которой составила более 522 тыс.кВт.ч. В среднем каждому потребителю было доначислено по 4,7 тыс.кВт.ч.,  предъявлено к оплате по 12,6 тыс. рублей от сбытовой компании ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и взыскано в гражданско-правовом характере.

По всем выявленным фактам «воровства» электроэнергии в МО МВД «Ирбитский»  были направлены заявления с сопроводительными материалами для привлечения потребителей к административной ответственности».  Уполномоченным органом внутренних дел  рассмотрены дела об административных правонарушениях, составлены протоколы об административных правонарушениях для направления в суд, который своим судебным решением определил вид административного наказания (штраф) и  его размер. Основные характерные нарушения, которые выявляются в ходе проведения рейдовой работы:  подключение энергопринимающих устройств до измерительного комплекса учета электрической энергии, вмешательство в прибор учета, вмешательство в схему подключения измерительного комплекса учета электрической энергии ИК электроэнергии,  самостоятельный демонтаж приборов учета электрической энергии.

Так, например:

         09 октября 2018г. сотрудниками  ПО Артемовские электрические сети выявлено следующее. Гражданка  М. , проживающая по адресу: Свердловская обл.,  г. Ирбит,  ул. Школьная,…,  подключила энергопринимающие устройства  мощностью – 1,5 кВт (электрический обогреватель) помимо прибора учета  электрической энергии и безучетно самовольно использовал электрическую энергию. Все материалы по данному факту направлены в ММО МВД «Ирбитский».

 10 ноября 2018г. сотрудниками ПО Артемовские электрические сети выявлено, что у гражданки  С., проживающей по адресу: Свердловская обл.,  Ирбитский район, деревня Пьянково, ул. Юбилейная,…, в жилом доме был установлен факт вмешательства в схему подключения измерительного комплекса учета электрической энергии ИК электроэнергии  с целью  снижения  фактических показаний прибора учета   электрической энергии. Данный случай является безучетным  использованием электрической энергии. Все материалы по данному случаю направлены в ММО МВД «Ирбитский».

12 декабря 2018г. сотрудниками  ПО Артемовские электрические сети выявлено, что гражданка  М., проживающий по адресу: Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Транспортная,…,  подключила энергопринимающее устройство  мощностью более –  4,0 квт (электрическую плиту) помимо прибора учета  электрической энергии и безучетно самовольно использовала электрическую энергию. Все материалы по данному факту направлены в ММО МВД «Ирбитский».

Необходимо напомнить, что самовольное подключение  к электрическим сетям является противоправным деянием, влекущим за собой  административную ответственность, предусмотренную ст.7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа". Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. 

        Кроме того, действующим законодательством предусмотрена и уголовная ответственность. Необходимо также  напомнить, что санкция ст.165 Уголовного Кодекса РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" – совершенное в крупном размере (свыше 250 000 руб.) предусматривает наложение штрафа в размере до 300 тыс.  рублей… либо лишением свободы сроком до 2 лет…, а квалифицированный состав предусматривает   лишение свободы максимальным сроком до 5 лет со  штрафом до 80 тысяч рублей…       

 «Мероприятия по выявлению фактов «хищений» электроэнергии (рейды) проводятся  ежемесячно, согласно, утвержденных планов, - говорит главный инженер Ирбитского РЭС Карпов А.Л., поскольку мы нацелены на снижение потерь электрической энергии в наших сетях и соответственно на повышение эффективности работы по транспорту электрической энергии  потребителям. Главной нашей задачей было и остается, обеспечение наших потребителей надежным и качественным  энергоснабжением. Предоставление качественной услуги по передаче электрической энергии – основная задача нашего коллектива».

Наши специалисты обладают необходимым объемом знаний и достаточным опытом для определения мест возникновения потерь электроэнергии.  Необходимо помнить, что самовольные, неквалифицированные подключения к электрическим сетям являются  частыми причинами и пожаров и электротравм. Подобные подключения приводят к перегрузкам сети, скачкам напряжения, выходу из строя бытовых электроприборов. Зачастую в результате несанкционированных подключений наносится вред имуществу и здоровью не только самих недобросовестных потребителей, но и законопослушных потребителей.

В результате «простого воровства» электроэнергии тех, кто пытается так сказать  «сэкономить»  нечестным путем, проигравшими оказываются законопослушные потребители и энергетики. Отсутствие оплаты за поставленную электроэнергию ведет к убыткам энергокомпаний, влияет на выполнение ремонтов электросетей, и, в конечном счете, ведет к снижению надежности электроснабжения всех потребителей и росту тарифов.          

       Информацию по фактам  хищения электроэнергии специалисты нашей компании готовы выслушать по телефонам: (8343-55) 6-47-05,6-24-27, 4-56-96, 6-47-66 и  принять меры.

       

Начальник Ирбитского района электрических сетей                                            В.  Спирин

 


Свежие публикации данной категории

23 апреля 2024 Постановление главы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 22.04.2024 № 48-ПГ «О проведении на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области праздничного мероприятия, посвященного празднику Весны и Труда»

19 апреля 2024 25 апреля 2024 года созывается очередное девятнадцатое заседание Думы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области восьмого созыва.

19 апреля 2024 Широкомасштабный эколого-просветительский проект – XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19 апреля 2024 Останови огонь!

16 апреля 2024 Схема организации вывоза ТКО после проведения субботников

12 апреля 2024 В Ирбите стартовал дорожный сезон

12 апреля 2024 Детскую поликлинику обновят координально

12 апреля 2024 Воздушные линии переустроят в подземные. Энергетики заканчивают работы на новом распределительном пункте.

12 апреля 2024 Пожар опасен!

10 апреля 2024 Постановление администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 4.04.2024 № 568-ПА «О проведении субботников по уборке и благоустройству территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области в 2024 году»

Наверх страницы