Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / Разъяснение порядка осуществления кадастровых работ в отношении земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц

Разъяснение порядка осуществления кадастровых работ в отношении земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц

6 апреля 2020

Новости

Разъяснение порядка осуществления кадастровых работ

в отношении земельных участков, находящихся

в собственности граждан и юридических лиц

 

Администрация Муниципального образования город Ирбит в соответствии с поручением Правительства Свердловской области информирует о порядке осуществления кадастровых работ в отношении земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц.

Кадастровые работы проводятся исключительно кадастровым инженером – членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров на платной основе, на основании договора, заключаемого с заказчиком работ. Стоимость работ определяется договором.

Проведение кадастровых работ начинается с волеизъявления собственника (правообладателя) недвижимости. Для того, чтобы начать кадастровые работы следует в первую очередь обратиться к кадастровым инженерам (они могут быть сотрудниками геодезических и кадастровых компаний, а также работать в качестве индивидуальных предпринимателей). Кадастровый инженер поясняет, какие документы нужны для проведения кадастровых работ в каждом конкретном случае.

Кадастровые работы должны проводиться с выездом на место геодезистов, которые с применением соответствующих приборов установят фактические координаты земельного участка на местности, а также установят межевые знаки.

Результатом кадастровых работ будет документ - межевой план, который является основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрации прав на него. Существует ряд законных требований, которые необходимо соблюдать при проведении кадастровых работ, иначе недвижимость не пройдет регистрацию, и постановка на кадастровый учет будет приостановлена. В случае приостановки, следует исправить все недочеты и обратиться заново.

Документы, необходимые для постановки на кадастровый учет, передаются в Управление федеральной службы государственной регистрации и картографии (далее – Росреестр) через Многофункциональный центр, либо в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно - телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

Регистраторы Росреестра, в свою очередь заносят вновь возникшие сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). После этого, вы получаете выписку из ЕГРН, в которой содержится необходимая информация о вашем объекте. Это говорит о том, что цель проведения кадастровых работ достигнута. Обновленные сведения об объекте недвижимости можно будет увидеть на публичной кадастровой карте.

Помните, что необходимость проведения кадастровых работ связана с необходимостью установления границ Вашего земельного участка во избежание возможных споров со смежными землепользователями, а также во избежание привлечения к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных правоустанавливающих документов. Кроме того, при оформлении сделок с земельными участками, в подавляющем большинстве случаев необходимо, чтобы границы участков были установлены и площадь участка уточнена.

 


Свежие публикации данной категории

26 апреля 2024 Сбережении лесных ресурсов

26 апреля 2024 Постановление администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 25.04.2024 № 741-ПА «Об открытии автобусного маршрута № 109 «ИМЗ - д. Бузина» в коллективные сады»

26 апреля 2024 Постановление главы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 26.04.2024 № 54-ПГ «О проведении торжественного мероприятия в честь зажжения на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области Вечного огня»

25 апреля 2024 О необходимости проявлять бдительность в целях предотвращения возможных противоправных действий, террористических актов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций в период празднично - выходных дней, посвященных праздникам Весны и Труда, а также дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

24 апреля 2024 О предоставлении субсидий на возмещение затрат по оборудованию созданных рабочих мест

23 апреля 2024 Постановление главы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 22.04.2024 № 48-ПГ «О проведении на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области праздничного мероприятия, посвященного празднику Весны и Труда»

19 апреля 2024 Останови огонь!

16 апреля 2024 Схема организации вывоза ТКО после проведения субботников

12 апреля 2024 В Ирбите стартовал дорожный сезон

12 апреля 2024 Детскую поликлинику обновят координально

Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы