Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / Как восстановиться после Covid-19?

Как восстановиться после Covid-19?

10 марта 2022

Новости

Как восстановиться после Covid-19?

Пандемия пришла к нам неожиданно. 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила о пандемии COVID-19. Как показывает практика, это заболевание проявляется  в большинстве случаев острым респираторным синдромом, а так же пневмонией с достаточно различной степенью тяжести состояния. На основании полученного опыта в лечении, ВОЗ разработала «стандарты» оказания медицинской помощи пациентам, зараженным вирусом Covid-19. Это является составляющей частью успеха в борьбе с данным заболеванием.

Но нужно помнить, что после пневмонии с большим объемом поражения быстро вернуться к обычной жизни не получится. Достаточно долго может сохраняться дизосмия – нарушение обоняния и восприятия вкуса, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, нарушение сна. Это можно расценивать как постковидный синдром.

Разработанные ВОЗ клинические рекомендации по реабилитации пациентов с новой коронавирусной инфекцией позволяют еще в условиях стационара – в отделениях интенсивной терапии, терапевтических и инфекционных отделениях - начинать восстановление после перенесенного заболевания. Необходимо помнить, что программа реабилитации должна разрабатываться индивидуально с учетом таких факторов как пол, возраст, степень поражения легочной ткани, сопутствующих заболеваний и т.д. По этой причине ответственность за формирование, проведение и оценку качества реабилитационных мероприятий, проводимых в условиях стационара, возлагается на реабилитационную команду врачей, в состав которой входит лечащий врач, врач ЛФК, физиотерапевт и др.

Продолжается медицинская реабилитация в амбулаторных и домашних условиях. В связи с этим, успех от мероприятий по реабилитации в домашних условиях во многом зависит от самого человека. При коронавирусной инфекции в первую очередь страдает бронхо-легочная система, с развитием гипоксии – кислородного голодания, что отрицательно сказывается на работе всех систем и органов. Основные рекомендации заключаются в соблюдении режима дня, питания и оптимальной физической активности. В первую очередь, для восстановления после перенесенного заболевания важен полноценный восьмичасовой ночной сон, а так же прогулки в сухую теплую погоду вдали от скопления людей. Умеренная физическая активность (в т.ч. ЛФК) используется для укрепления мышц после длительного постельного режима и оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Немаловажными являются задачи по восстановлению функции внешнего дыхания. С этой целью разработаны и активно применяются дыхательные гимнастики для улучшения кровообращения и увеличения эластичности легочной ткани, в т.ч. дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Важная часть реабилитационного процесса – сбалансированное питание. Оно должно включать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Важно обеспечить организм питательными веществами, что позволит наладить эффективность процессов регенерации. Питание должно быть не менее трех раз в день, небольшими порциями. Так же не стоит забывать о таких аспектах реабилитации как физиотерапия, массаж и ингаляции лекарственными препаратами, которые должны быть назначены и проведены под контролем врача.

Процесс прохождения реабилитации длительный. Но результат, на который настроен процесс реабилитации, достаточно ценный – это возвращение к полноценному образу жизни.

Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

 


Свежие публикации данной категории

27 апреля 2024 Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Александрович Коробейников поздравляет ирбитчан с праздником Весны и Труда

27 апреля 2024 Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Анатольевна Трескова поздравляет с праздником Весны и Труда

27 апреля 2024 Николай Вениаминович Юдин поздравляет ирбитчан и гостей города с Днем Весны и Труда!

26 апреля 2024 О сбережении лесных ресурсов

26 апреля 2024 Постановление главы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 26.04.2024 № 54-ПГ «О проведении торжественного мероприятия в честь зажжения на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области Вечного огня»

25 апреля 2024 О необходимости проявлять бдительность в целях предотвращения возможных противоправных действий, террористических актов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций в период празднично - выходных дней, посвященных праздникам Весны и Труда, а также дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

24 апреля 2024 О предоставлении субсидий на возмещение затрат по оборудованию созданных рабочих мест

23 апреля 2024 Постановление главы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 22.04.2024 № 48-ПГ «О проведении на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области праздничного мероприятия, посвященного празднику Весны и Труда»

19 апреля 2024 Останови огонь!

16 апреля 2024 Схема организации вывоза ТКО после проведения субботников

Наверх страницы