Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / Евгений Куйвашев 14 ноября 2023 года посетил Ирбит, где обсудил с главой муниципалитета Николаем Юдиным практические шаги по реализации проекта «Ирбит – город-музей»

Евгений Куйвашев 14 ноября 2023 года посетил Ирбит, где обсудил с главой муниципалитета Николаем Юдиным практические шаги по реализации проекта «Ирбит – город-музей»

15 ноября 2023

Новости

     Евгений Куйвашев 14 ноября 2023 года посетил Ирбит, где обсудил с главой муниципалитета Николаем Юдиным практические шаги по реализации проекта «Ирбит – город-музей». Проект, напомним, предполагает всестороннее развитие нашего города, расположенных здесь объектов культурного наследия.
В числе самых масштабных планов – перенос производства Ирбитского завода спецтехники, которое сегодня занимает значительную территорию в историческом центре Ирбита. Городские власти подобрали в промзоне потенциальную площадку для размещения заводских мощностей. А высвободившиеся старинные помещения, по задумке, должны быть преобразованы в общественно-культурные пространства.
     «Уникальность производства мы понимаем. Нужно начинать проектировать, а с 2025 года – строить. Это большие деньги, но раз уж мы за Ирбит взялись, года за полтора-два этот проект, думаю, мы сможем реализовать. Здесь может быть, например, хорошая арт-резиденция», – отметил Евгений Куйвашев.
Добавим, что инициатива главы региона по преобразованию Ирбита в «город-музей» соотносится с проектом ЮНЕСКО по сохранению всемирного наследия.
Реализация проекта предполагает формирование в Ирбите двух кластеров: «Город-музей» и «Город художественного образования». Создание кластера «Город-музей» подразумевает реконструкцию и техническое переоснащение объектов культурного наследия, создание музейных комплексов мирового уровня. Благодаря кластеру «Город художественного образования» в городе планируют построить учебный кампус, включающий научно-образовательные центры по изучению и реставрации объектов культурного наследия.
     План мероприятий по подготовке и проведению празднования 400-летия Ирбита предусматривает и благоустройство к 2031 году центральной части города, в том числе реставрацию объектов культурного наследия.
Обсуждение проекта «Ирбит — город-музей» также запланировано 25 ноября в рамках Дня Свердловской области на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.
     В ходе рабочей поездки в Ирбит Евгений Куйвашев также посетил Ирбитский музей истории техники. Здесь директор учреждения культуры Михаил Смердов рассказал главе региона о ведущейся работе по патриотическому воспитанию детей и подростков.
 
 
 
 
 

Свежие публикации данной категории

27 апреля 2024 Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Александрович Коробейников поздравляет ирбитчан с праздником Весны и Труда

27 апреля 2024 Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Анатольевна Трескова поздравляет с праздником Весны и Труда

27 апреля 2024 Николай Вениаминович Юдин поздравляет ирбитчан и гостей города с Днем Весны и Труда!

26 апреля 2024 О сбережении лесных ресурсов

26 апреля 2024 Постановление главы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 26.04.2024 № 54-ПГ «О проведении торжественного мероприятия в честь зажжения на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области Вечного огня»

25 апреля 2024 О необходимости проявлять бдительность в целях предотвращения возможных противоправных действий, террористических актов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций в период празднично - выходных дней, посвященных праздникам Весны и Труда, а также дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

24 апреля 2024 О предоставлении субсидий на возмещение затрат по оборудованию созданных рабочих мест

23 апреля 2024 Постановление главы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 22.04.2024 № 48-ПГ «О проведении на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области праздничного мероприятия, посвященного празднику Весны и Труда»

19 апреля 2024 Останови огонь!

16 апреля 2024 Схема организации вывоза ТКО после проведения субботников

Наверх страницы