Главная / Новости / Новости / В Ирбите на улице Маршала Жукова, 33а достраивают детский сад на 270 мест
В Ирбите на улице Маршала Жукова, 33а достраивают детский сад на 270 мест
7 февраля 2025
От лифта до электронных пианино: что будет в новом садике на Маршала Жукова?
В Ирбите на улице Маршала Жукова, 33а достраивают детский сад на 270 мест. В нем будет 11 групп. Открыть дошкольное учреждение планируется в этом году.
По словам руководителя детского сада Екатерины Вишняковой, в учреждении будет пищеблок, полностью соответствующий всем санитарным требованиям. Для него закуплены: современная плита, большая сковорода с откидывающейся крышкой, вытяжки, стеллажи в помещение для хранения сухих и сыпучих продуктов, мойки из нержавейки, электрическая мясорубка, картофелечистка, овоскоп (прибор для определения качества яиц) и многое другое.
– Также мы приобрели пароконвектомат – специальное оборудование, с помощью которого блюда можно готовить на пару, запекать и тушить их с помощью горячего воздуха. Такое устройство есть далеко не во всех детских садах. Кроме того, в пищеблоке будет отдельный холодильный цех – с четырьмя большими холодильниками, – рассказала Екатерина Владимировна.
Изюминка садика – специальный лифт, который будет доставлять горячее питание детям с первого этажа на третий, в группы. То есть, сотрудникам учреждения уже не нужно самим поднимать кастрюльки с едой на этажи.
Вся мебель для садика – кровати, столы, стулья, стенки, мягкие зоны, шкафы для постельного белья, игровые уголки тоже уже закуплены. В группах будут особые шкафчики для одежды – ярких цветов, с антресолями, куда родители при необходимости могут положить сменную одежду, игрушки.
По проекту в учреждении предусмотрен кабинет психолога с сенсорной комнатой, два кабинета логопедов –
с интерактивными столами и специальными развивающими программами. Необходимое оборудование тоже приобретено.
В садике будет три зала: для музыкальных занятий и утренников, спортзал и универсальный зал для дополнительного образования (рисования и пр.). Спортивный инвентарь – скакалки, мячи, обручи, коврики и маты, а также детские тренажеры, дорожки для профилактики плоскостопия и батуты закуплены.
В музыкальном и спортивном залах поставят современные электронные пианино (чтобы дети занимались под живую музыку), в группах – телевизоры и интерактивные доски для просмотра образовательных роликов, мультфильмов.
– Отдельно хочу остановиться на медицинском блоке, –
говорит Екатерина Вишнякова. – В нем будет кабинет приема, процедурный кабинет и изолятор. Отдельный санузел и отдельное место для питания, чтобы заболевший ребенок не контактировал с другими детьми.
По периметру детского сада установлено ограждение, смонтировано уличное освещение. Спланированы площадки для прогулок детей, на них расставлены малые архитектурные формы – горки, скамеечки, песочницы. Сделана спортивная площадка с небольшим футбольным полем.
У садика обустроен большой хозяйственный двор, навес для колясок, пандус. Уже построена и запущена автономная котельная. В целях безопасности детей предусмотрены четыре отдельных пожарных выхода, воспользоваться которыми смогут все 11 групп.
– Детский сад планируется открыть в текущем году, мы очень ждем этого события. Уже сейчас можно сказать, что данный садик будет одним из лучших в городе. Но главную оценку новому учреждению дадут, конечно, дети и родители, – сказала Екатерина Вишнякова.
Свежие публикации данной категории
11 февраля 2025 РАДАР.НФ - защита населения от атак беспилотников
7 февраля 2025 Ирбитская горбольница получила сразу 10 новых автомобилей
7 февраля 2025 С ирбитских улиц вывезли 10 тысяч тонн снега
7 февраля 2025 В Ирбите открыли обновленное здание детской художественной школы
31 января 2025 ВНИМАНИЕ! Об изменениях в законодательстве Российской Федерации в части касающейся заброшенных неиспользуемых земельных участков
28 января 2025 Об изменениях в законодательстве Российской Федерации в части касающейся деятельности коллективных средств размещения
Сегодня 17 просмотров этой страницы