Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Экономика / Ирбитская ярмарка

Ирбитская ярмарка

 

  

 

 

Прекрасный повод встретиться в Ирбите!

 

   XXI Межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка» встречает гостей! У жителей Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, да и всей России есть прекрасный повод на несколько дней с головой окунуться в историю и культуру своей родины, вспомнив и повторив маршрут путешествия, который более чем 100 лет назад был самым желанным для каждого жителя Урала и Зауралья, - маршрут путешествия на Ирбитскую ярмарку.

      Что же представляет собой «Ирбитская ярмарка» сегодня? Конечно, без торга она не обходится. Но он уже давно стал в Ирбите не самым главным.

В течение всех трех дней гостям города будет представлен самый широкий круг возможностей с пользой провести время, отдохнуть, познакомиться с традициями коренных народов Среднего Урала и историей единственного в стране мотоциклетного завода, приобрести эксклюзивные товары, созданные мастерами народно-художественных промыслов.

    Как и всегда ярмарка располагается на большой Торговой площади в центре Ирбита. С одной стороны улицы - башкирские и татарские подворья с традиционной кухней, а с другой - русский самовар и казачий хутор.  Прилавки торговцев буквально ломятся от привезенных товаров: деревянная посуда, валенки, платки, украшения из камней и куклы ручной работы. Уникальные изделия на выставке представят мастера из Московской, Нижегородской, Ростовской и других областей страны. Чтобы познакомиться с их ремеслами, многие гости преодолевают сотни километров.

    По традиции гости ярмарки посетят целый «Чайный квартал», где познакомятся не только с традициями чаепития, но и с культурой и обычаями как народов, проживающих на Среднем Урале, так и других стран и народов, примут участие в конкурсах и мастер-классах, продегустируют национальные блюда и напитки. По городу в дни работы ярмарки курсируют бесплатные экскурсионные автобусы. Кроме того, с Ирбитской ярмарки можно будет отправить бесплатно почтовую открытку в любую точку России и прокатиться с ветерком на мотометле.

    В концертной программе ярмарки примут участие Уральский русский народный хор, Уральский государственный академический филармонический оркестр. Национальный колорит в первый день ярмарки представит солист этно-шоу проекта ZAINETDIN Загир Зайнетдинов. А в рамках гастрольного проекта «Мы-Россия» в концертной программе третьего дня ярмарки примет участие Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия». Ландшафтный театральный фестиваль «Ирбея» предстанет в живописной атмосфере ирбитского парка, где представят спектакли под открытым небом театры из Екатеринбурга, Тюмени, Тобольска и Челябинска.

     В 2022 году Минпромторг РФ назвал Ирбитскую ярмарку «Лучшей ярмаркой России», а Общественная палата Свердловской области по итогам народного голосования присвоила Ирбитской ярмарке почетный статус «Достояние среднего Урала»!

 

В 2023 году Ирбитская ярмарка отмечает 380 лет!

 

 

Контактная информация:

 

Оператор межрегиональной выставки-ярмарки "Ирбитская ярмарка" - муниципальное автономное учреждение Муниципального образования город Ирбит "Ирбитская ярмарка", телефон для справок: +7(34355) 6-49-44, электронная почта: irbit-yarmarka@mail.ru, сайт: https://www.irbit-yarmarka.ru/

 

Оператор фестиваля "Город мастеров" - ЧУКТ "Ирбитский музей народного быта", телефон для справок: +7 (34355) 6-20-20, электронная почта - orbitasm@mail.ru, сайт: http://irbit-imnb.ru/

 

Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы