Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

11 ноября 2021

Новости

Обратите внимание на меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

 

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. При наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за не соблюдения правил пользования системами печного отопления.

Основной  причиной  пожаров, в осенне-зимний период, является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и нарушение  требований пожарной безопасности при устройстве печей. Для того, чтобы не допустить пожара, перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить, это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

  Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см.(предтопочный лист).

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

перекаливать печи;

сушить одежду и другие предметы вблизи топящейся печи;

устанавливать самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

   При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны соблюдать инструкцию предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

   Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением! Берегите себя и жизнь своих близких! В случае чрезвычайной ситуации, немедленно звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112!

 

ОНД и ПР г. Ирбит,
60 ПСЧ 54 ПСО ФПС ГПС

ГУ МЧС России по Свердловской области

 


Свежие публикации данной категории

16 апреля 2024 Схема организации вывоза ТКО после проведения субботников

12 апреля 2024 В Ирбите стартовал дорожный сезон

12 апреля 2024 Детскую поликлинику обновят координально

12 апреля 2024 Воздушные линии переустроят в подземные. Энергетики заканчивают работы на новом распределительном пункте.

12 апреля 2024 Пожар опасен!

10 апреля 2024 С 8 по 17 апреля 2024 года полиция Ирбита проводит первый этап межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение»

10 апреля 2024 Постановление администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 4.04.2024 № 568-ПА «О проведении субботников по уборке и благоустройству территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области в 2024 году»

5 апреля 2024 Осторожно! Пожар!

4 апреля 2024 "Кванториум" в Ирбите будет уникальным. Подробности масштабного проекта для детей и подростков раскрыли в областном Дворце молодежи

4 апреля 2024 Об открытии автобусного маршрута № 4 «ЦГБ-ГИБДД-Озеро»

Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы