Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / Организация сбора ртутьсодержащих отходов от населения города Ирбита.

Организация сбора ртутьсодержащих отходов от населения города Ирбита.

26 апреля 2022

Новости

Организация сбора ртутьсодержащих отходов от населения города Ирбита

 

 

Энергосберегающая лампа вред или польза?

 

Согласно закону "Об энергосбережении", существующие лампы накаливания должны быть ускоренно заменены энергосберегающими лампами. В обиходе распространены широко известные люминесцентные лампы. Эти лампы в 5 раз более энергоэффективны, чем лампы накаливания и имеют КПД около 60%. Правда, у этих ламп есть очень существенный недостаток - в лампах применяется ртуть, которая при разгерметизации колбы может вызвать тяжелое отравление. Проблема с ртутью характерна не только для бытовых энергосберегающих ламп, но и для офисных светильников с лампами дневного света.

При разрушении колбы лампы в воздух попадают пары ртути, находящейся в колбе. Каждая лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в виде паров. Проникновение паров ртути в организм вызывает тяжелое отравление с поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Предельно допустимая концентрация ртути в воздухе 0,0003 мг/куб. м. Если лампу разбить в помещении, то в течение нескольких часов в воздухе будет сохраняться концентрация ртути 0,05 мг/куб. м и более, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз.

Кроме того, опасны выбросы и осаждения ртути с осадками в воду, поскольку в результате деятельности микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути. Органические соединения ртути (метилртуть, диэтилртуть и др.) в целом намного более токсичны, чем пары ртути, поскольку они имеют более высокую способность проникновения в организм.

Из-за полного отсутствия централизованной инфраструктуры сбора и переработки, плохой информированности и безответственности граждан отработанные лампы просто выбрасываются вместе с обычным мусором и попадают на полигоны твердых бытовых (коммунальных) отходов, что недопустимо.

На территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области лицензированной организацией ООО «Технология» проведена установка  специализированных контейнеров для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, а также  отработанных ртутьсодержащих термометров и отработанных батареек от населения, проживающих в многоквартирных домах.

Организовано накопление ртутьсодержащих ламп ООО УК «Южилкомплекс» по следующим адресам:

-Контейнерная площадка – ул. Маршала Жукова, 10.

-Контейнерная площадка – ул. Логинова, 34.

-Контейнерная площадка – Комсомольская, 3А.

-Контейнерная площадка – ул. М.Сибиряка, 5А.

-Контейнерная площадка – ул. Свердлова, 10.

-Контейнерная площадка – ул. 50 лет Октября, 48.

Организовано накопление ртутьсодержащих ламп администрацией Городского округа «город Ирбит» Свердловской области по следующим адресам:

-Контейнерная площадка – ул. Свободы, 18А.

-Контейнерная площадка – ул. Елизарьевых, 28, 28В.

-Контейнерная площадка – ул. Володарского, 1.

 

Места сбора и накопления опасных отходов в других многоквартирных домах определяют  управляющие компании.

Уважаемые жители многоквартирных домов города Ирбита администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области убедительно просит Вас не выбрасывать опасные ртутьсодержащие отходы в мусорное ведро или контейнер для сбора твердых коммунальных отходов, а складировать отходы в установленные специализированные контейнеры или в другие места сбора опасных отходов, определенных вашей управляющей компанией, с целью дальнейшей их передачи на обезвреживание и утилизацию.

 

Заместитель начальника отдела городского хозяйства администрации

Городского округа «город Ирбит» Свердловской области Смирнова Н.В.

 


Свежие публикации данной категории

19 апреля 2024 25 апреля 2024 года созывается очередное девятнадцатое заседание Думы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области восьмого созыва.

19 апреля 2024 Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Анатольевна Трескова поздравляет с Днем местного самоуправления

19 апреля 2024 Широкомасштабный эколого-просветительский проект – XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19 апреля 2024 Останови огонь!

16 апреля 2024 Схема организации вывоза ТКО после проведения субботников

12 апреля 2024 В Ирбите стартовал дорожный сезон

12 апреля 2024 Детскую поликлинику обновят координально

12 апреля 2024 Воздушные линии переустроят в подземные. Энергетики заканчивают работы на новом распределительном пункте.

12 апреля 2024 Пожар опасен!

10 апреля 2024 С 8 по 17 апреля 2024 года полиция Ирбита проводит первый этап межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение»

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы