Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / Ирбитский мотоциклетный завод остается в России и продолжит выпуск мотоциклов.

Ирбитский мотоциклетный завод остается в России и продолжит выпуск мотоциклов.

26 апреля 2022

Новости

Ирбитский мотоциклетный завод остается в России и продолжит выпуск мотоциклов.

 

     Ирбитский мотоциклетный завод остается в России и продолжит выпуск мотоциклов. Информацию, которая накануне широко разошлась по средствам массовой информации федерального и регионального уровней сегодня, фактически, опроверг исполнительный директор предприятия Владимир Курмачев.

     По его словам, завод, как работал в Ирбите, так и остается производить и выпускать мотоциклы  на своем месте. В Казахстане же будет открыта лишь вторая, дополнительная, сборка для стран, в которые сегодня поставки техники из России невозможны.

     «Мы давно уже хотели открыть такое подразделение. Это же распространенная схема у производителей автомобилей и мотоциклов. Ни у кого не вызывает вопросов информация о том, что автомобильная компания открыла сборку в Калуге или еще где-то. Так и здесь: всё то же самое. Раз сегодня есть проблемы, связанные поставками нашей продукции в некоторые страны, вот мы и хотим попробовать создать в Казахстане нашу сборку», - подчеркнул Владимир Николаевич.

     При этом было отмечено, что существенно сокращать коллектив предприятия в Ирбите, на котором сегодня работает порядка 120 человек, не планируется. А ротация кадров для завода – нормальная ситуация, которая зависит, скорее от сезона, чем от нынешних экономических условий. В настоящее время объявлено о сокращении лишь пяти человек, профессии которых сегодня на мотозаводе не востребованы. В отношении остального коллектива стоит задача по его сохранению. Так что из-за временного сокращения объемов производства часть работников находится в плановых отпусках, часть переведена на две трети занятости. При этом почти половина коллектива трудится в обычном режиме.

     Продолжается и сборка мотоциклов на заводе, останавливать которую полностью не планируется. Так, например, на прошлой неделе контейнер с техникой был отправлен в Китай. А в настоящее время ведется подготовка к сборке новой партии мотоциклов.

     Отметим, что в прошлом году завод поставил потребителям 1150 единиц техники. В этом году планировалось выпустить порядка 1300 мотоциклов. При этом более 80% продукции предприятия предназначено именно для экспорта. Но в связи с известными событиями объем производства сократится. Точная цифра будет известна по итогам года. Тем не менее руководство предприятия планирует наверстать их после запуска сборки в казахском Петропавловске.  

     Со своей стороны администрация Ирбита ситуацию вокруг завода внимательно отслеживает. «В рамках имеющихся полномочий мы будет делать все возможное, чтобы сохранить уникальное для Ирбита, региона и страны в целом производство. Тем более, что для горожан Ирбитский мотоциклетный завод – это неотъемлемая часть истории города, которой мы гордимся. Надеюсь, в этом нас поддержит и руководство Свердловской области, так как от решений принимаемых и на региональном, и на федеральном уровне могут напрямую зависеть перспективы завода в нашем городе», - подчеркнул глава города  Ирбита Николай Юдин.

 


Свежие публикации данной категории

24 февраля 2026 26 февраля 2026 года созывается очередное тридцать восьмое заседание Думы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области восьмого созыва.

19 февраля 2026 Прямая линия с главой Городского округа "город Ирбит" Николаем Вениаминовичем Юдиным

19 февраля 2026 "Ресурс" продолжает бороться со снегом в усиленном режиме

19 февраля 2026 Снег с крыш нужно убирать вовремя

19 февраля 2026 В Ирбите проходят мероприятия в честь защитников Отечества

17 февраля 2026 Минпромторг России приглашает принять участие в конкурсе «Торговля России».Срок окончания приема заявок 27 марта 2026 года

12 февраля 2026 Информация для правообладателей имущества (юридическим и физическим лицам), предоставляющим помещения для временного пребывания физическим лицам на территории Свердловской области, не отнесенные к типу средств размещения «гостиница»

12 февраля 2026 Обращение к жителям города Ирбита о соблюдении мер антитеррористической безопасности

11 февраля 2026 Постановление администрации Городского округа "город Ирбит" Свердловской области от 11.02.2026 № 208-ПА «О временном ограничении движения транспортных средств на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области»

9 февраля 2026 Ирбит вновь готовится покорить федеральных экспертов и возобновляет работу над проектом обновления территории у Центра детского творчества. Голосуйте и принимайте активное участие в обсуждении!

Наверх страницы