Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / С 1 марта 2023 г. вносятся изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

С 1 марта 2023 г. вносятся изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

25 января 2023

Новости

С 1 марта 2023 г. вносятся изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

     Правительство утвердило изменения в Правила противопожарного режима в России, так в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

     Изначально такую меру предлагали специалисты МЧС России. С ней соглашались практически все. Спор шел только о том, за чей счет должна быть оплачена установка и сами датчики. В департаменте надзорной деятельности МЧС полагали, что как мера безопасности для многодетных семей эта социальная нагрузка должна быть компенсирована за счет местных и региональных бюджетов. Региональные власти с этим в принципе соглашались, но указывали на бедность муниципальной казны.

     Однако директор профильного департамента МЧС Ринат Еникеев не раз указывал, что датчики стоят недорого. Их цена в зависимости от производителя колеблется от 500 до 1,5 тысячи рублей. А работают извещатели от одной батарейки типа "Крона", которой хватает на год, а то и больше.

     При этом в случае задымления прибор начинает так громко сигналить, что бывали случаи, когда пожарных вызывали соседи по лестничной клетке, слышавшие тревожную трель. Но бывали также случаи пожаров в ветхом жилье семей алкоголиков, которые между покупкой датчика и бутылки, естественно, выбирали алкоголь.

 

ОНД и ПР МО город Ирбит,

Ирбитского МО, Байкаловского МР

 


Свежие публикации данной категории

28 мая 2026 Продолжается голосование по программе «Формирование комфортной городской среды»

27 мая 2026 Постановлением администрации Городского округа "город Ирбит" Свердловской области от 25.05.2026 № 928-ПА "О согласовании проведения мероприятия с массовым пребыванием людей 28.05.2026" Местной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области "Граница" согласовано проведение мероприятия, посвященного празднованию 108-й годовщине образования Пограничных войск.

25 мая 2026 28 мая 2026 года созывается очередное сорок первое заседание Думы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области восьмого созыва.

23 мая 2026 С 12 мая по 31 августа 2026 года на платформе «Госуслуги. Решаем вместе»проводятся опросы в целях оценки уровня «деловой» и «бытовой» коррупции в Свердловской области. Приглашаем принять участие!

20 мая 2026 Форум «Сильные идеи для нового времени»

19 мая 2026 Извещение о принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Свердловской области, в 2027 году, а также о приеме государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» документов, содержащих сведения о характеристиках объектов недвижимости

15 мая 2026 "Ресурс" перешел на летний режим уборки города

15 мая 2026 А значит, нам нужна одна Победа... Как ирбитчане отметили главный государственный праздник

14 мая 2026 На период с 13 мая и по 15 сентября в Ирбите возобновлено движение автобусов по двум маршрутам: «Мотозавод - Сады» и «Мотозавод - деревня Бузина».

7 мая 2026 Каждый голос важен. Продолжаем выбирать территории для благоустройства

Наверх страницы