Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / С 1 марта 2023 г. вносятся изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

С 1 марта 2023 г. вносятся изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

25 января 2023

Новости

С 1 марта 2023 г. вносятся изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

     Правительство утвердило изменения в Правила противопожарного режима в России, так в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

     Изначально такую меру предлагали специалисты МЧС России. С ней соглашались практически все. Спор шел только о том, за чей счет должна быть оплачена установка и сами датчики. В департаменте надзорной деятельности МЧС полагали, что как мера безопасности для многодетных семей эта социальная нагрузка должна быть компенсирована за счет местных и региональных бюджетов. Региональные власти с этим в принципе соглашались, но указывали на бедность муниципальной казны.

     Однако директор профильного департамента МЧС Ринат Еникеев не раз указывал, что датчики стоят недорого. Их цена в зависимости от производителя колеблется от 500 до 1,5 тысячи рублей. А работают извещатели от одной батарейки типа "Крона", которой хватает на год, а то и больше.

     При этом в случае задымления прибор начинает так громко сигналить, что бывали случаи, когда пожарных вызывали соседи по лестничной клетке, слышавшие тревожную трель. Но бывали также случаи пожаров в ветхом жилье семей алкоголиков, которые между покупкой датчика и бутылки, естественно, выбирали алкоголь.

 

ОНД и ПР МО город Ирбит,

Ирбитского МО, Байкаловского МР

 


Свежие публикации данной категории

19 апреля 2024 25 апреля 2024 года созывается очередное девятнадцатое заседание Думы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области восьмого созыва.

19 апреля 2024 Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Анатольевна Трескова поздравляет с Днем местного самоуправления

19 апреля 2024 Широкомасштабный эколого-просветительский проект – XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19 апреля 2024 Останови огонь!

16 апреля 2024 Схема организации вывоза ТКО после проведения субботников

12 апреля 2024 В Ирбите стартовал дорожный сезон

12 апреля 2024 Детскую поликлинику обновят координально

12 апреля 2024 Воздушные линии переустроят в подземные. Энергетики заканчивают работы на новом распределительном пункте.

12 апреля 2024 Пожар опасен!

10 апреля 2024 С 8 по 17 апреля 2024 года полиция Ирбита проводит первый этап межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение»

Наверх страницы