Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / О безучетном потреблении электрической энергии

О безучетном потреблении электрической энергии

31 января 2019

Новости

                                                                                      О безучетном потреблении электрической энергии

 

В настоящее время практически все сферы нашей жизни зависят от надежного и качественного электроснабжения. Специалисты Ирбитского района производственного отделения «Артемовские электрические сети», в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов Ирбитского МО МВД провели с  января по декабрь 2018г.  35 плановых  рейдов  по выявлению фактов безучетного потребления  эл энергии и незаконного подключения к электрическим сетям. За этот период, работниками Ирбитского РЭС было выявлено  110 случаев незаконного использования электрической энергии, величина которой составила более 522 тыс.кВт.ч. В среднем каждому потребителю было доначислено по 4,7 тыс.кВт.ч.,  предъявлено к оплате по 12,6 тыс. рублей от сбытовой компании ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и взыскано в гражданско-правовом характере.

По всем выявленным фактам «воровства» электроэнергии в МО МВД «Ирбитский»  были направлены заявления с сопроводительными материалами для привлечения потребителей к административной ответственности».  Уполномоченным органом внутренних дел  рассмотрены дела об административных правонарушениях, составлены протоколы об административных правонарушениях для направления в суд, который своим судебным решением определил вид административного наказания (штраф) и  его размер. Основные характерные нарушения, которые выявляются в ходе проведения рейдовой работы:  подключение энергопринимающих устройств до измерительного комплекса учета электрической энергии, вмешательство в прибор учета, вмешательство в схему подключения измерительного комплекса учета электрической энергии ИК электроэнергии,  самостоятельный демонтаж приборов учета электрической энергии.

Так, например:

         09 октября 2018г. сотрудниками  ПО Артемовские электрические сети выявлено следующее. Гражданка  М. , проживающая по адресу: Свердловская обл.,  г. Ирбит,  ул. Школьная,…,  подключила энергопринимающие устройства  мощностью – 1,5 кВт (электрический обогреватель) помимо прибора учета  электрической энергии и безучетно самовольно использовал электрическую энергию. Все материалы по данному факту направлены в ММО МВД «Ирбитский».

 10 ноября 2018г. сотрудниками ПО Артемовские электрические сети выявлено, что у гражданки  С., проживающей по адресу: Свердловская обл.,  Ирбитский район, деревня Пьянково, ул. Юбилейная,…, в жилом доме был установлен факт вмешательства в схему подключения измерительного комплекса учета электрической энергии ИК электроэнергии  с целью  снижения  фактических показаний прибора учета   электрической энергии. Данный случай является безучетным  использованием электрической энергии. Все материалы по данному случаю направлены в ММО МВД «Ирбитский».

12 декабря 2018г. сотрудниками  ПО Артемовские электрические сети выявлено, что гражданка  М., проживающий по адресу: Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Транспортная,…,  подключила энергопринимающее устройство  мощностью более –  4,0 квт (электрическую плиту) помимо прибора учета  электрической энергии и безучетно самовольно использовала электрическую энергию. Все материалы по данному факту направлены в ММО МВД «Ирбитский».

Необходимо напомнить, что самовольное подключение  к электрическим сетям является противоправным деянием, влекущим за собой  административную ответственность, предусмотренную ст.7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа". Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. 

        Кроме того, действующим законодательством предусмотрена и уголовная ответственность. Необходимо также  напомнить, что санкция ст.165 Уголовного Кодекса РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" – совершенное в крупном размере (свыше 250 000 руб.) предусматривает наложение штрафа в размере до 300 тыс.  рублей… либо лишением свободы сроком до 2 лет…, а квалифицированный состав предусматривает   лишение свободы максимальным сроком до 5 лет со  штрафом до 80 тысяч рублей…       

 «Мероприятия по выявлению фактов «хищений» электроэнергии (рейды) проводятся  ежемесячно, согласно, утвержденных планов, - говорит главный инженер Ирбитского РЭС Карпов А.Л., поскольку мы нацелены на снижение потерь электрической энергии в наших сетях и соответственно на повышение эффективности работы по транспорту электрической энергии  потребителям. Главной нашей задачей было и остается, обеспечение наших потребителей надежным и качественным  энергоснабжением. Предоставление качественной услуги по передаче электрической энергии – основная задача нашего коллектива».

Наши специалисты обладают необходимым объемом знаний и достаточным опытом для определения мест возникновения потерь электроэнергии.  Необходимо помнить, что самовольные, неквалифицированные подключения к электрическим сетям являются  частыми причинами и пожаров и электротравм. Подобные подключения приводят к перегрузкам сети, скачкам напряжения, выходу из строя бытовых электроприборов. Зачастую в результате несанкционированных подключений наносится вред имуществу и здоровью не только самих недобросовестных потребителей, но и законопослушных потребителей.

В результате «простого воровства» электроэнергии тех, кто пытается так сказать  «сэкономить»  нечестным путем, проигравшими оказываются законопослушные потребители и энергетики. Отсутствие оплаты за поставленную электроэнергию ведет к убыткам энергокомпаний, влияет на выполнение ремонтов электросетей, и, в конечном счете, ведет к снижению надежности электроснабжения всех потребителей и росту тарифов.          

       Информацию по фактам  хищения электроэнергии специалисты нашей компании готовы выслушать по телефонам: (8343-55) 6-47-05,6-24-27, 4-56-96, 6-47-66 и  принять меры.

       

Начальник Ирбитского района электрических сетей                                            В.  Спирин

 


Свежие публикации данной категории

28 мая 2026 Продолжается голосование по программе «Формирование комфортной городской среды»

27 мая 2026 Постановлением администрации Городского округа "город Ирбит" Свердловской области от 25.05.2026 № 928-ПА "О согласовании проведения мероприятия с массовым пребыванием людей 28.05.2026" Местной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области "Граница" согласовано проведение мероприятия, посвященного празднованию 108-й годовщине образования Пограничных войск.

25 мая 2026 28 мая 2026 года созывается очередное сорок первое заседание Думы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области восьмого созыва.

23 мая 2026 С 12 мая по 31 августа 2026 года на платформе «Госуслуги. Решаем вместе»проводятся опросы в целях оценки уровня «деловой» и «бытовой» коррупции в Свердловской области. Приглашаем принять участие!

20 мая 2026 Форум «Сильные идеи для нового времени»

19 мая 2026 Извещение о принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Свердловской области, в 2027 году, а также о приеме государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» документов, содержащих сведения о характеристиках объектов недвижимости

15 мая 2026 "Ресурс" перешел на летний режим уборки города

15 мая 2026 А значит, нам нужна одна Победа... Как ирбитчане отметили главный государственный праздник

14 мая 2026 На период с 13 мая и по 15 сентября в Ирбите возобновлено движение автобусов по двум маршрутам: «Мотозавод - Сады» и «Мотозавод - деревня Бузина».

7 мая 2026 Каждый голос важен. Продолжаем выбирать территории для благоустройства

Наверх страницы