Известный художник из Рыбинска (Ярославская область) Дмитрий Кузнецов готовит для Ирбита вывески в старинном стиле. Некоторые уже украсили исторический центр города, другие находятся в работе.
6 июня 2023
Информационное агентство URA.RU сегодня опубликовало материал Анны Салымской о старинных вывесках, которые украшают центр Ирбита:
Известный художник превратит свердловский город в туристическую мекку.
Известный художник из Рыбинска (Ярославская область) Дмитрий Кузнецов готовит для Ирбита (Свердловская область) вывески в старинном стиле. Некоторые уже украсили исторический центр города, другие находятся в работе. Единый культурный дизайн-код вернет жителей и гостей Ирбита в дореволюционную эпоху и сделает его еще более привлекательным для туризма, объяснил URA.RU глава Николай Юдин.
«Я случайно увидел работы Мити Кузнецова в интернете, они мне очень понравились: все вывески ручной работы, неповторимы. Мы списались, Дмитрий приезжал в наш город в гости, договорились о сотрудничестве. Поставили для себя задачу — по три вывески в год», — рассказал Юдин.
Вывески в старинном стиле украсят здания в историческом центре Ирбита. Там уже красуются надписи — «Конторский домъ», «Ирбитскiй почтамтъ». Последний ранее был «Почтой России», и свердловский город стал первым и единственным, кому удалось согласовать с государственной компанией переименование своего
корпоративного бренда.
«Вывески постепенно появятся на всех зданиях вокруг главной площади — неважно, объекты это культурного наследия или нет. Вместо общепита будет „Трактиръ“, вместо „Магнит косметик“ — „Магнитъ Косметикъ“. Все согласовано с управлением по охране памятников истории и культуры, вывески делаются за счет муниципальной программы. Ничего подобного в нашем регионе нет», — говорит мэр.
Ирбитские власти надеются, что воссоздание исторического центра поможет привлечь в город туристов.
Написал о своей работе на Урале и сам художник Дмитрий Кузнецов.
«Пожалуй, одна из наших самых эпохальных вывесок теперь украшает очередное старинное здание в Ирбите. Я много размышлял, что же нас всех объединяет: Идея? Желание созидать? Вызов? Да! Определенно все это. Но все ж лейтмотивом служит русский характер. Упорный, ищущий и безропотный. Только он способен рождать настоящее русское искусство», — высказался в соцсети «ВКонтакте» мастер.
В публикации использованы фотографии со страницы «Музея Живой Старинной Вывески»




Источник: Николай Юдин
Свежие публикации данной категории
25 декабря 2025 Уведомляем Вас о правильной утилизации новогодних деревьев на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области.
23 декабря 2025 25 декабря 2025 года созывается очередное тридцать шестое заседание Думы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области восьмого созыва.
17 декабря 2025 Предлагаем ирбитчанам принять участие в социологическом опросе в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений
12 декабря 2025 Меры ответственности за незаконное производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции
11 декабря 2025 Тринадцатая закрывается на капремонт. Ирбитская школа готовится к масштабному проекту стоимостью свыше 30 млн рублей
11 декабря 2025 В администрации города корреспондентам газеты "Восход" рассказали о проводимых и планируемых работах сразу на нескольких площадках
