Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

11 ноября 2021

Новости

Обратите внимание на меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

 

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. При наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за не соблюдения правил пользования системами печного отопления.

Основной  причиной  пожаров, в осенне-зимний период, является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и нарушение  требований пожарной безопасности при устройстве печей. Для того, чтобы не допустить пожара, перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить, это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

  Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см.(предтопочный лист).

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

перекаливать печи;

сушить одежду и другие предметы вблизи топящейся печи;

устанавливать самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

   При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны соблюдать инструкцию предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

   Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением! Берегите себя и жизнь своих близких! В случае чрезвычайной ситуации, немедленно звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112!

 

ОНД и ПР г. Ирбит,
60 ПСЧ 54 ПСО ФПС ГПС

ГУ МЧС России по Свердловской области

 


Свежие публикации данной категории

29 июля 2026 В период с 28.07.2026 по 10.08.2026 года Ирбитским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Ирбитским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводится тематическая горячая линия по профилактике энтеровирусной инфекции.

28 июля 2026 В связи с проведением VI Фестиваля ландшафтного театра "Ирбея" будет ограничено движение всех видов транспортных средств с 08:00 часов 06 августа до 22:00 часов 08 августа 2026 года по улице Володарского на участке от улицы Революции до улицы Орджоникидзе.

28 июля 2026 В связи с подготовкой и проведением XXIV межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка» изменено движение транспортных средств по улице Кирова от улицы Ленина до улицы Береговая, а также движение автобусных маршрутов № 103,4,5, с 9:00 часов 03 августа 2026 года до 18:00 часов 11 августа 2026 года.

24 июля 2026 Обращаем внимание ирбитчан, проживающих в зоне чрезвычайной ситуации !!!

24 июля 2026 Постановление администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 24.07.2026 № 1474-ПА «О временном ограничении движения транспортных средств на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области»

24 июля 2026 Постановление администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 24.07.2026 № 1475-ПА «О временном ограничении движения транспортных средств на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области»

23 июля 2026 Очередной день работы по устранению последствий паводка прошел, так что самое время подвести его итоги

23 июля 2026 Это наше общее дело. В Ирбите продолжают устранять последствия паводка и помогать пострадавшим

23 июля 2026 Ирбитские колледжы и техникумы ведут набор студентов. С гарантией трудоустройства по престижному проекту "Профессионалитет"

23 июля 2026 Постановление администрации Городского округа "город Ирбит" Свердловской области от 23.07.2026 № 1470-ПА «О внесении изменения в постановление администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 25.06.2026 № 1181-ПА «О временном ограничении движения транспортных средств на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области» (в редакции от 10.07.2026 № 1341-ПА)

Наверх страницы