Разъяснения законодательства о недрах
21 декабря 2023
Разъяснение законодательства о недрах
«Федеральным законом от 29.12.2022 № 598 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и статью 2 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» внесены изменения в части уточнения случаев, когда пользование недрами осуществляется без получения лицензии на пользование недрами.
Согласно действующей с 29.12.2022 редакции ст. 11 Закона «О недрах» пользование недрами осуществляется без получения лицензии на пользование недрами в следующих случаях:
- осуществление регионального геологического изучения, государственного мониторинга состояния недр государственными (бюджетными или автономными) учреждениями, находящимися в ведении федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа, на основании государственного задания в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 10.1 Закона;
- осуществление контроля за режимом подземных вод без геологического изучения, разведки и добычи подземных вод».
Свежие публикации данной категории
28 мая 2026 Продолжается голосование по программе «Формирование комфортной городской среды»
20 мая 2026 Форум «Сильные идеи для нового времени»
15 мая 2026 "Ресурс" перешел на летний режим уборки города
15 мая 2026 А значит, нам нужна одна Победа... Как ирбитчане отметили главный государственный праздник
7 мая 2026 Каждый голос важен. Продолжаем выбирать территории для благоустройства
