Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Новости / Новости / В Ирбите 2023 год посвятят писателю Александру Островскому

В Ирбите 2023 год посвятят писателю Александру Островскому

26 января 2023

Новости

В Ирбите 2023 год посвятят писателю Александру Островскому

 

 

     Ирбитские учреждения культуры объединятся по случаю празднования 200-летия со дня рождения писателя Александра Островского, которое отмечается в 2023 году.

     В Ирбите 200-летие со дня рождения Александра Островского станет настоящим городским праздником. Учреждения культуры объединились, чтобы в юбилейный год масштабно и разнообразно представить горожанам творчество писателя. Ключевую роль во всех событиях сыграет Ирбитский драматический театр, который носит имя Александра Островского.

«Мы решили объединиться – учреждения культуры Ирбита, государственный архив, телевидение и Ирбитский драматический театр, который будет играть главную роль. Есть уникальный архив, связанный с театром, с именем Александра Островского, со спектаклями – каждый год мы стараемся ставить хотя бы по одной его пьесе», – рассказывает директор Ирбитского драматического театра Лилия Гундырева.

 

     Год Александра Островского в Ирбите официально стартует в день рождения Ирбитского драматического театра, 1 февраля 2023 года. Официальное открытие пройдет на площадке Государственного музея изобразительных искусств. Сюда «переедет» большой портрет писателя, который раньше встречал зрителей в фойе театра.

     К юбилею планируют открыть две выставки, в ГМИИ и в Историко-этнографическом музее, посвященые истории Ирбитского театра и его связи с Александром Островским. Телеканал НТС-Ирбит запланировал цикл телепрограмм, посвященных писателю – исторический лекторий расскажет об Островском и о его произведениях, в том числе не самых известных; раскроет секреты слов и предметов, которые упоминаются в пьесах.

 

 

     С 13 по 17 июня 2023 года в Ирбите состоится XII межрегиональный театральный фестиваль «Ирбитские подмостки». Темой фестиваля станет «Островский и другая классика».

«Несмотря на то, что у нас в театре идет ремонт, мы приняли решение проводить фестиваль. Показы пройдут на разных площадках, большие спектакли покажем на сценах Дворца культуры им. В.К. Костевича и Центра детского творчества, спектакли малой формы пройдут на нашей сцене. Сейчас идет шквал заявок, мы отбираем спектакли. Желающих попасть на фестиваль много», – рассказывает Лилия Гундырева.

     Без театральной премьеры по произведениям Александра Островского в этом году тоже не обойдется – одной из пьес автора Ирбитский драматический театр планирует открыть в сентябре новый сезон.

 

 

Ирбитский драматический театр создан в феврале 1846 года и является старейшим на Урале. В 1950 году театру присвоено имя А.Н. Островского. В 2021 году начался капитальный ремонт исторического здания театра, на время ремонта театр разместился в помещении бывшего банка на Ленина, 17.

 

Использован материал сайта "Культура-Урала.РФ"


Свежие публикации данной категории

23 апреля 2024 Постановление главы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 22.04.2024 № 48-ПГ «О проведении на территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области праздничного мероприятия, посвященного празднику Весны и Труда»

19 апреля 2024 25 апреля 2024 года созывается очередное девятнадцатое заседание Думы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области восьмого созыва.

19 апреля 2024 Широкомасштабный эколого-просветительский проект – XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19 апреля 2024 Останови огонь!

16 апреля 2024 Схема организации вывоза ТКО после проведения субботников

12 апреля 2024 В Ирбите стартовал дорожный сезон

12 апреля 2024 Детскую поликлинику обновят координально

12 апреля 2024 Воздушные линии переустроят в подземные. Энергетики заканчивают работы на новом распределительном пункте.

12 апреля 2024 Пожар опасен!

10 апреля 2024 Постановление администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 4.04.2024 № 568-ПА «О проведении субботников по уборке и благоустройству территории Городского округа «город Ирбит» Свердловской области в 2024 году»

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы