Администрация

 

 

Администрация Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
 
Официальный сайт moirbit.ru
 

 

Главная / Общество / 2022 год - Год Героев в Городском округе «город Ирбит» Свердловской области

2022 год - Год Героев в Городском округе «город Ирбит» Свердловской области

 

 


14 декабря на сцене Дворца культуры им. В.К. Костевича состоялась торжественная церемония закрытия Года Героев Российской Федерации в Городском округе «город Ирбит» Свердловской области. Запись прямой трансляции.
 
     В Ирбите прошли заключительные мероприятия большого проекта – «Года Героев». В школе №9 открыта Парта Героя, посвященная легендарному летчику Игорю Родобольскому. А в ДК имени Костевича в торжественной обстановке мы передали эстафету «Года Героев», не просто городу, а целому региону. В 2023 году проект стартует в Тобольске.
     И очень приятно в этот вечер было видеть полный зал дворца, в котором собрались горожане и гости Ирбита: Герои России, члены региональной общественной организации «Герои Урала», представители общественных организаций нашего города, молодежь, и конечно, родственники тех ирбитчан, кто сегодня взял на себя непростую задачу по защите интересов нашей страны.
     В январе 2022 года, открывая «Год Героев» , мы ставили перед собой амбициозную цель – максимальное вовлечение юных ирбитчан в процесс формирования нравственных ценностей, любви к своей Родине на примерах из прошлого и настоящего нашей страны, через возможность общения с людьми, кто стал для нас образцом силы духа, человеколюбия и патриотизма. И результат есть. Все вместе мы сделали к этому большой шаг. И поэтому искренне надеюсь, что активное сотрудничество с «Героями Урала» будет продолжаться и дальше.
 
 
 
 
 
11 ноября 2022 года Ирбит посетил специальный гость,
Герой России, контр-адмирал, подводник Илья Николаевич Козлов.
 
Илья Николаевич Козлов - Герой России, контр-адмирал, военный моряк-подводник, в свое время командир частей Тихоокеанского флота.

В рамках «Года Героев» он провел встречи с учениками школ города и студентами гуманитарного колледжа, а также стал почетным гостем форума «Молодежь выбирает трезвость».

 

 

 
 
27 октября 2022 года город Ирбит посетил легендарный летчик,
Герой Российской Федерации Владимир Ильич Шарпатов.
 
     Владимир Ильич принял участие в торжественном посвящении в кадеты учеников 6-го класса школы №5.
22 человек- мальчики и девочки точно запомнят этот день на всю жизнь: рукопожатие Героя, геройский наказ и автограф на память- это бесценно!
 
 
 
 
 
 
     В школе N18 города Ирбита появилась именная парта Героя Российской Федерации, генерал-майора, выдающегося гражданина России Романа Александровича Шадрина.
     В торжественном мероприятии приняли участие Герой России В.И.Шарпатов и глава Ирбита Н.В.Юдин.
     Проект «Парта Героя» реализуется в Ирбите в рамках «Года Героев России».
     Коллектив школы и учащиеся и не случайно выбрали Героем своего учреждения Романа Александровича Шадрина: большой друг города (несколько лет назад ирбитские СМИ назвали генерала Шадрина коренным ирбитчанином), именно благодаря ему началась дружба Ирбита с Героями России, это еще и выдающийся офицер и общественный деятель- на примере именно такого Героя хотят воспитывать юных ирбитчан.
 
 
 
 
 
 
 
     27 октября во Дворце культуры им. В.К. Костевича состоялся I открытый фестиваль патриотических выступлений «Моя Россия» посвящённый Году Героев в городском округе «город Ирбит» Свердловской области. Фестиваль проходил при личной поддержке депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации - Максима Анатольевича Иванова и при личном участии Героя Российской Федерации, подполковника военно-воздушных сил, легендарного командира самолета Ил-76, почетного члена Российской Ассоциации Героев и её представителя в Тюменской области, автора патриотических стихов - Шарпатова Владимира Ильича. Организаторами фестиваля выступили Администрация городского округа «город Ирбит», Управление культуры, физической культуры и спорта городского округа «город Ирбит», а также Дворец культуры им. В.К. Костевича и общественная организация «Герои Урала».
     Больше 300 участников, на протяжении трёх часов, на двух площадках Дворца культуры: читали стихи и пели песни о Родине, в трёх номинациях и четырёх возрастных группах. Участие приняли учащиеся школ города, студенты образовательных учреждений, педагоги учебных заведений и работающая молодёжь нашего города. Фестиваль получился необыкновенно своевременным, живым и активным. На протяжении всего действия зрители фестиваля активно поддерживали участников, и создалось полное ощущение единения и любви к своей Родине.
 
 
 
 
 
 
     Дворец культуры им. В.К. Костевича приглашает ирбитчан и гостей города посетить Открытый фестиваль патриотических выступлений «Моя Россия», который состоится 27 октября 2022 года в 15:00. В фестивале примут участие учебные заведение и рабочие коллективы нашего города в номинациях «Художественное слово», «Вокал», «Видеоролики» и специальная номинация, посвященная авторским стихам Героя Российской Федерации В.И. Шарпатова.
     Целями фестиваля определено формирование у детей дошкольного возраста, школьников, студентов и рабочей молодёжи патриотического самосознания, любви к своей Родине, к стране, уважение к культурному наследию своего народа и изучение подвигов предков для будущего нашей страны. Положение о проведении фестиваля опубликовано на нашем сайте в разделе «Фестивали и конкурсы».
 

 

 

 

 
 

Доверительный диалог

     Нынешняя лицеистская неделя в школе № 13 была наполнена яркими и запоминающимися событиями, прошло много интересных событий и встреч.

     Знаменательное событие –  встреча с Героем России Игорем Олеговичем Родобольским – состоялось 20 октября с учащимися 9 «А» класса. Мужественный лётчик-снайпер совершил 1700 боевых вылетов, спас множество жизней, помог в решении сложных военных конфликтов. Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2003 года за проявленный героизм при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе подполковнику И. О. Родопольскому присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда». В представлении на звание Героя России было описано 12 эпизодов мужества и героизма; по словам членов наградной комиссии, звезду Героя можно было давать за каждый из них.

     Спокойствие, размеренность, мудрость этого человека стали образцом поведения мужчины – защитника Родины. Игорь Олегович ответил на вопросы ребят, а ребята гостю подарили подарок – Андрей Ударцев прочёл стихотворение А. Блока «Скифы».

Наталья РОСТОВЩИКОВА, директор школы № 13.

Фото из архива школы. (газета «Восход» 27.10.2022 № 42)

 

 

 

     После перерыва, связанного с более тщательной подготовкой документов на каждого, кто получил повестку, в Ирбите в рамках частичной мобилизации состоялись ещё две отправки. На них присутствовали Герои России Игорь Добровольский и Олег Касков, а также глава Городского округа «город Ирбит» Николай Юдин, которые провели встречу с тринадцатью мобилизованными, из них четверо из числа добровольцев…

     Олег Касков после краткого рассказа о себе и своём боевом пути подробно объяснил, как нужно обращаться с личным оружием, после того как они его получат, какие меры безопасности неукоснительно нужно соблюдать, особенно в боевых условиях, чтобы не подвергать себя лишней опасности.

     «Это нацисты, которые не жалеют никого: ни стариков, ни детей. Добивают своих раненых. И жалости к ним не должно быть! Эти нелюди признают только силу, а она у нас есть! Это наше оружие, наши солдаты, наша правда!» – сказал Олег Касков.

     Среди мобилизованных нашлись те, кто на срочной службе были механиками-водителями танка, что Олегу Каскову, бывшему танкисту, было особенно приятно…

     Герой России Игорь Родобольский сказал кратко, но ёмко:

     «Есть такие понятия: честь и   долг каждого мужчины, быть защитником своей Родины, своего народа, своей семьи. Высокий долг, который все должны с честью выполнить. Призовут нас, пойдём воевать! Не рискуйте напрасно, но и не жалейте пуль для врага. Без соответствующей подготовки никто вас не пошлёт сразу на передовую… Вернитесь этим же составом!»

     Глава города Николай Юдин заверил уезжающих в том, что семьям мобилизованных будет оказана реальная помощь, и пожелал всем удачи.

 

     Пять минут на прощание с родными, близкими, и вот уже под марш «Прощание славянки» посадка в автобус, который доставит их в военный городок № 32 города Екатеринбурга, где им предстоит пройти серьёзную военную подготовку.

     Вернитесь все, кто был отправлен, пожалуйста!

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена АБРАМОВА.

Фото автора. (газета «Восход» 27.10.2022 № 42)

 

 

 

 

 

 

20 октября 2022 года в школе № 10 состоялось открытие парты героя Михаила Теплинского. Гостями церемонии стали Герои России О.А. Касков и И.О. Родобольский

 

 

 

17 сентября 2022 года состоялся всероссийский День бега «Кросс наций». В мероприятии принял участие герой Российской Федерации О.А. Касков

 

 

 

 

Владимир Стариков вернулся из поездки на Донбасс

 

 

 

1 июля – День ветеранов боевых действий. К памятной дате был приурочен организованный в Ирбите впервые слет представителей ветеранских организаций из всех территорий Восточного управленческого округа.

 

 

 

1 июля 2022 года - День ветеранов боевых действий. В ДК им. В.К. Костевича состоялось торжественное мероприятие и концерт с участием группы "Голубые береты". В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Свердловской области В.В. Козлов, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области В.А. Шептий и В.В. Бабенко, Герои Российской Федерации О.А. Касков и И.О. Родобольский.

 

 

9 мая 2022 года Герой России И.О. Родобольский принял участие в торжественном церемониале, посвященном празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах.

 

 

 

 

8 мая 2022 года Герой России О.А. Касков возложил "Звезду Героя" к обелискам и принял участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны "С Днем победы"

 

 

 

21 апреля 2022 года молодежь Ирбита встретилась с Героем России В.И. Шарпатовым

 

 

 

Мероприятия в рамках «Года Героев» в Ирбите продолжаются. 5 апреля 2022 года Ирбит посетил самый молодой из «Героев Урала» - летчик Дамир Юсупов.

 

 

 

18 марта 2022 года участникам боевых действий вручены уведомления на получение выплат. Принял участие Герой России О.А. Касков

 

 

 

18 марта 2022 года в Ирбите состоялись мероприятия в рамках "Года Героев". Принял участие Герой России О.А. Касков

 

 

 

12 февраля 2022 года Почетным гостем "Лыжни России 2022" стал Герой России О.А. Касков

 

 

 

 

21 января 2022 года  состоялось торжественное открытие Года Героев в городском округе "город Ирбит" Свердловской области. Приняли участие Герои России О.А. Касков, И.Б. Панфилов, И.О. Родобольский, В. И. Шарпатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наверх страницы